Государственный
Санкт-Петербургский
симфонический

Оркестр «КЛАССИКА»

Художественный
руководитель,
главный дирижер

Александр КАНТОРОВ

24.10.2020, 19:00
Бетховен. Симфония №5, Симфония №6
Белый зал Политехнического университета

Приглашаем на второй концерт цикла «Все симфонии Бетховена». В этой музыке есть всё: неумолимый рок и добрый юмор, традиции и новаторство. Современники встречали произведения Бетховена восторженными аплодисментами и едкими комментариями... Но никого они не оставили равнодушным!

В программе нашего 3-го концерта - визитная карточка Бетховена, его знаменитая Симфония №5, узнаваемая с первого такта. Меломаны во всем мире открывают ей сердца, услышав характерный «стук судьбы в дверь», а музыковеды бьются над загадкой этих первых четырех нот: что это за ритм? Звуки природы или гром Французской революции? А что думаете вы? 

Пятая симфония была закончена и представлена публике одновременно с Симфонией №6 - «Пасторальной». Казалось бы, любая музыка тускнеет на фоне раскатов грома Симфонии №5, но... «Пасторальная» не участвует в соревновании по громкости и в политической борьбе. Она лишь дарит светлую радость единения с природой и такое счастье жизни, какое только возможно ощутить на Земле. А что может быть прекраснее этого чувства? Однако, впереди еще много счастливых минут и музыкальных открытий! 
Продолжение следует!