Государственный
Санкт-Петербургский
симфонический

Оркестр «КЛАССИКА»

Художественный
руководитель,
главный дирижер

Александр КАНТОРОВ

16.01.2021, 19:00
Блестящие вальсы
Белый зал Политехнического университета

Глинка, Чайковский, Шостакович, Дунаевский, Берлиоз, Вальдтейфель

Государственный симфонический оркестр «Классика» под управлением заслуженного артиста России Александра Канторова приглашает на симфонический концерт «Блестящие вальсы». 
Сегодня трудно в это поверить, но когда-то вальс считали безнравственным танцем. Ведь во время его исполнения, по сравнению со старинным лендлером (предшественником вальса), кавалер обнимал свою даму на протяжении всего танца. Вальс пытались запретить, с ним боролись, но победить, конечно же не смогли! Ведь на помощь пришли лучшие композиторы-классики: Глинка, Штраус, Вальдтейфель… А когда зазвучали вальсы Петра Ильича Чайковского, умолкли даже самые строгие голоса, потому что мир понял: вальс — это гораздо больше, чем танец. Победное шествие вальса продолжилось во всех жанрах: в драматических постановках, в опере и балете. Гектор Берлиоз уделил вальсу целую часть из своей знаменитой "Фантастической" симфонии.
В программу концерта войдут как хорошо известные, так и редко исполняемые произведения, написанные в трехдольном размере, собранные из всех жанров, где есть место вальсу. Дирижирует и рассказывает Александр Канторов.
 
В программе:
Глинка - вальс из оперы "Иван Сусанин" 
Глазунов - "Концертный вальс" 
Чайковский - "Вальс цветов" из балета "Щелкунчик" 
Шостакович - "Русский вальс" 
Дунаевский - "Концертный вальс" 
Дворжак - вальс из Струнной серенады 
Берлиоз - вальс из "Фантастической" симфонии 
Сибелиус - "Грустный вальс" 
Вальдтейфель - вальсы: "Сирены", " Конькобежцы", "Испания", " Полярная звезда"