Государственный
Санкт-Петербургский
симфонический

Оркестр «КЛАССИКА»

Художественный
руководитель,
главный дирижер

Александр КАНТОРОВ

11.12.2021, 19:00
Чайковсский
Белый зал Политехнического университета

В программе:
Симфония №5
Концерт для скрипки с оркестром ре мажор

Солистка Санкт-Петербургского Дома музыки, лауреат международных конкурсов Ольга Артюгина

 

11 декабря обратимся к творчеству Чайковского. В исполнении оркестра прозвучит его Симфония №5. Она посвящена видному музыканту и общественному деятелю города Гамбурга И. Ф. Т. Аве-Лаллеману, который помог Петру Ильичу с организацией гастролей в Германии.
Первое исполнение симфонии вызвало большое недоумение у критиков. Отчасти это произошло потому, что очень многие её фрагменты написаны в ритме вальса, а одна из частей так и называется "Вальс".  Долгое время Чайковский сам считал свою симфонию неудачный, но позже и он и публика приняли и полюбили её.

Также в программе единственный и всемирно известный скрипичный концерт Чайковского. Он создавался при участии скрипача и друга композитора И.Котека, а затем был посвящен другому выдающемуся скрипачу, исполнителю и педагогу Л.Ауэру. Интересен факт, что Ауэр сначала отказался исполнить это произведение по причине сложности, поэтому Чайковский был вынужден изменить посвящение. Смущали Ауэра и стилистические особенности. В частности, он говорил что финал концерта "отдаёт дёгтем": такая своеобразная мужицкая музыка.
Но, как в случае с 5-й симфонией и фортепианном концертом Чайковского, время всё расставило на свои места, а Л.Ауэр все же стал исполнителем Концерта на вечере памяти Чайковского.