Государственный
Санкт-Петербургский
симфонический

Оркестр «КЛАССИКА»

Художественный
руководитель,
главный дирижер

Александр КАНТОРОВ

18.05.2022, 19:00
Гайдн
Белый зал Политехнического университета

Гайдн - неунывающий классик своего времени. И в бедной молодости, и на пике славы он сохранил подлинное жизнелюбие, человечность и любовь к прекрасному. Являясь старшим современником Моцарта и Бетховена, в своём кругу он получил ласковое прозвище - "папаша Гайдн". Всегда чуточку старомодный, но никогда не устаревающий, Гайдн не произвел революции в мире музыки, но привел её формы к тому совершенству, на котором основана классика и сегодня.

Симфония 103 "С тремоло литавры" (один порядковый номер уже говорит о многом!) - это произведение зрелого мастера, одна из так называемых Лондонских симфоний, написанных по случаю гастролей в столицу Великобритании. После 40 лет крепостной службы у графа Эстерхази это путешествие стало для композитора настоящей "минутой славы". В концертах Гайдна, чья музыка уже была широко известна, пожелали принять участие лучшие музыканты, что дало Гайдну возможность использовать расширенный состав оркестра. Особенность Симфонии №103 - необычное вступление литавр, за что она получила своё название.

Также в программе - Концерт №2 для виолончели с оркестром ре мажор, который прозвучит в исполнении лауреата международных конкурсов, артиста группы виолончелей Заслуженного коллектива России Санкт-Петербургской филармонии Андрея Ефимовского.

Дирижер - Александр Викулов Солист - лауреат международных конкурсов Андрей Ефимовский