Государственный
Санкт-Петербургский
симфонический

Оркестр «КЛАССИКА»

Художественный
руководитель,
главный дирижер

Александр КАНТОРОВ

31.01.2021, 19:00
Классика на все времена
Белый зал Политехнического университета

Моцарт, Марчелло, Дворжак

На концерте прозвучит музыка, объединяющая несколько столетий.

В программе:
Марчелло - Концерт для гобоя с оркестром (переложение для саксофона)
Моцарт - Концерт для скрипки с оркестром №3
Дворжак - Симфония №9 "Из Нового Света".

Третий концерт Моцарта для скрипки, так называемый «Страсбургский», превосходит ранее созданные композитором скрипичные концерты по значительности музыкального содержания и широте форм. Произведение требует мастерского владения техникой, что продемонстрирует лауреат международных конкурсов Марина Шиганова (солистка Санкт-Петербургского Дома музыки). 
В программе концерта также самое известное произведение венецианского композитора Марчелло, который был математиком и писал музыку для своего удовольствия. Концерт для гобоя с оркестром ре-минор получил известность благодаря его транскрипции для клавира, сделанной Бахом. А мы услышим концерт в переложении для саксофона, солист - Владислав Минеев (Санкт-Петербургский Дом музыки). 
Затем предлагаем нашим слушателям отправиться в музыкальное путешествие по Соединенным Штатам Америки конца 19 века вместе с Антонином Дворжаком - автором знаменитой симфонии №9 «Из Нового Света», в которой отразились впечатления композитора от природы, поэзии и народной музыки США. Духовные песни афроамериканцев, музыку индейцев, ритм современных мегаполисов - все самые яркие впечатления объединил Антонин Дворжак в своем грандиозном произведении. А сам признавался: «Где бы я ни творил — в Америке или Англии, — я всегда писал истинно чешскую музыку». Это слияние исконно чешских и новых американских истоков придает стилю последней симфонии композитора уникальный характер.