Государственный
Санкт-Петербургский
симфонический

Оркестр «КЛАССИКА»

Художественный
руководитель,
главный дирижер

Александр КАНТОРОВ

20.01.2021, 19:00
Классика в басовом ключе
Белый зал Политехнического университета

Моцарт, Гайдн, Ванхаль

В программу концерта войдут популярные произведения, в звучании которых ноты басового ключа играют немалую роль:

Гайдн - Симфония № 82 "Медведь"
Ванхаль - концерт для контрабаса с оркестром ре мажор

А в контраст этим произведениям прозвучит концерт Моцарта №2 для флейты с оркестром.

Cимфония № 82 "Медведь" - одно из наиболее известных произведений Гайдна. Это одна из так называемых "Парижских симфоний", написанных специально для одного из лучших оркестров того времени. Название "Медведь" закрепилось за ней позже. Видимо, сыграла роль музыкальная особенность последней части, в которой Гайдн использует аккорд, напоминающий низкий гул волынки. Под такой аккомпанемент часто выступали танцующие медведи, которые были распространены в Европе от средневековья до19 века. Видимо, за это симфония и получила в народе прозвище "Медведь". А её фортепианное переложение, изданное затем в Париже, так и шло под заголовком "Танец медведя". 

Контрабас не был популярным выбором для сольного инструмента, немногие крупные композиторы классической и романтической эпох были расположены к написанию концертов для контрабаса. Чешский композитор Ванхаль, создавший Концерт для контрабаса с оркестром ре мажор – исключение!

Солисты - лауреаты международных конкурсов, участники программ Санкт-Петербургского Дома музыки Владислав Прядкин (флейта), Арсений Газизов (контрабас)