Государственный
Санкт-Петербургский
симфонический

Оркестр «КЛАССИКА»

Художественный
руководитель,
главный дирижер

Александр КАНТОРОВ

22.06.2021, 19:00
Моцарт. Реквием
ДК Железнодорожников (ул. Тамбовская, 63)

Летний общедоступный концерт

22 июня, в День памяти и скорби, на третьем общедоступном концерте в ДК Железнодорожников в исполнении симфонического оркестра «Классика», солистов и Хора Санкт-Петербург-концерт прозвучит Реквием Вольфганга Амадея Моцарта.
В воспоминание о тысячах героев и миллионах невинных жертв Великой Отечественной войны музыканты исполнят одно из самых значительных произведений о смерти, жизни и вечности.
 
Эхо Великой Отечественной войны мы слышим до сих пор. Ежегодно открываются новые имена без вести пропавших воинов, продолжается обсуждение и осмысление её ключевых событий. Вспоминая начало войны - трагический поворотный момент нашей истории - мы склоняем головы перед всеми защитниками русской земли, на чью долю выпали эти тяжелые времена. Как показывает сама история, пережить скорбь нам всегда помогала любовь к прекрасному, особенно когда на помощь приходила её величество Музыка! А классическая музыка уникальна именно тем, что не только умеет выразить чувство или создать определенное настроение, но словно переносит человека в другое измерение, где он возвышается над всеми обстоятельствами и соприкасается с вечностью. Это особое свойство классической музыки доказывает и история создания данного Реквиема.
 
В год написания Реквиема здоровье Моцарта было подорвано (исследователи до сих пор не могут определить причину болезни). Он работал над партитурой, не выпуская нот из рук, а вскоре – не выходя из комнаты. Ему становилось всё хуже, но он и не думал об отдыхе. Уже не вставая с постели, до самой смерти, Моцарт диктовал оркестровые и хоральные партии своему ученику, повторяя, что пишет реквием для себя самого...

Спустя 230 лет, внимая этому «музыкальному завещанию» Моцарта, можно понять, отчего вздрагивающая рука композитора не замерла, не опустилась. Ответ – в этом звучании, в этом «Requiem aeternam» – невыразимом словами понимании божественной красоты, запечатленной в музыке великим гением, который остался верным своему дарованию даже перед лицом смерти.