Государственный
Санкт-Петербургский
симфонический

Оркестр «КЛАССИКА»

Художественный
руководитель,
главный дирижер

Александр КАНТОРОВ

31.07.2022, 12:30
Музыка радости
Поселок Озерки Выборгского р-на ЛО, храм свт. Николая Чудотворца (ул. Верхняя, 92)

Музыка радости
31 июля в 12:30 у храма свт. Николая Чудотворца в поселке Озерки Выборгского р-на ЛО, по благословению Епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, состоится концерт "Музыка радости". Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр "Классика" исполнит произведения русских и зарубежных композиторов, неизменно поднимающие настроение слушателям и самим музыкантам. Дирижер и ведущий, заслуженный артист России Александр Канторов расскажет множество интересных фактов о музыке и музыкантах, чтобы сделать классику доступной и понятной даже для тех, кто впервые оказался на концерте симфонического оркестра.
 
ВХОД СВОБОДНЫЙ!
 
 
"Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите" (1 Фес. 5: 16–18). Это обращение апостола Павла к фессалоникийцам и всем христианам предписывает радость наравне с молитвой и благодарностью, ведь чувство радости делает человека неуязвимым для зла, зависти и обиды. Классическая музыка по праву считается источником подлинной радости, божественной красоты и гармонии. "Вся классическая музыка находится где-то в поднебесье и во многом помогает людям ощущать себя в этом мире правильно, гармонично". - в этом убеждены художественный руководитель оркестра "Классика" Александр Канторов и настоятель храма свт. Николая о. Дионисий Холодов, поэтому совместными усилиями они организуют ежегодные концерты для прихожан и всех желающих.
 
 
Данный концерт "Музыка радости" является частью большого одноименного проекта оркестра "Классика" и обязан своим названием писателю Даниилу Гранину, который был постоянным слушателем оркестра. Обстановка непосредственного, живого общения, в которой проходят концерты под руководством Александра Канторова, была ему очень близка, а способность музыки создавать настроение писатель особо отметил такими словами: "Мы все испытываем дефицит радости. Ее не хватает в нашей жизни, мы постоянно политизируемся, огорчаемся... а этот концерт была одна сплошная радость!"
 
Эти слова и стали эпиграфом к концертам, которые уже на протяжении многих лет поднимают настроение своим слушателям. На общедоступном концерте в поселке Озерки источником радости станут маленькие шедевры Моцарта, Чайковского, Вальдтейфеля, Штрауса, Брамса, Дворжака и других известных классиков. А Торжественная увертюра "1812 год" Чайковского, по традиции, будет звучать под настоящий колокольный звон, как и задумал сам композитор.