Государственный
Санкт-Петербургский
симфонический

Оркестр «КЛАССИКА»

Художественный
руководитель,
главный дирижер

Александр КАНТОРОВ

12.07.2022, 19:00
Общедоступный концерт. Чайковский
Народный дом графини Паниной (ДК Железнодорожников, ул. Тамбовская, 63)

В программе:
Торжественная увертюра "1812 год"
Музыка ​​​​из балетов: "Лебединое озеро", "Щелкунчик" и "Спящая красавица"
 
Концерт посвящен творчеству Петра Ильича Чайковского. В программу войдет Торжественная увертюра «1812 год», написанная в честь 70-тия победы над Наполеоном. В грандиозное музыкальное полотно композитор включил мотивы из духовных песнопений, народных песен, гимн "Боже, царя храни",  французскую "Марсельезу", колокольный звон и пушечные залпы. После первого же исполнения в Москве, на освящении храма Христа Спасителя, увертюра стала музыкальным воплощением мужества и силы русского народа.
Также прозвучат мелодии из знаменитых балетов Чайковского: "Лебединое озеро", "Щелкунчик" и "Cпящая красавица", которые, без преувеличения, произвели революцию в балетном искусстве, разделив публику на два лагеря: зрителей и слушателей.
Дирижер и ведущий - заслуженный артист России Александр Канторов
 
Народный дом был построен в начале 20 века как центр просвещения и досуга. Он располагался среди рабочих кварталов Петербурга и был открыт для всех желающих. Комплекс включал себя учебные классы, библиотеку и даже обсерваторию. Но сердцем его стал театр с прекрасной акустикой, на сцене которого в июне и июле, уже второй год подряд, состоятся летние общедоступные концерты оркестра "Классика".
 
Соскучились по живой музыке? - Будем рады встрече с Вами!
Ни разу не были на концерте симфонического оркестра? - Замечательно!
Даже не собирались? - Мы ждём именно Вас!