Государственный
Санкт-Петербургский
симфонический

Оркестр «КЛАССИКА»

Художественный
руководитель,
главный дирижер

Александр КАНТОРОВ

07.06.2022, 19:00
Общедоступный концерт. Музыка радости
Народный дом графини Паниной (ДК Железнодорожников, ул. Тамбовская, 63)

Соскучились по живой музыке? - Будем рады встрече с Вами!
Ни разу не были на концерте симфонического оркестра? - Замечательно!
Даже не собирались? - Мы ждём именно Вас!
 
 
7 июня симфонический оркестр "Классика" и дирижер Александр Канторов открывают серию общедоступных концертов в Народном доме графини С.В. Паниной (ДК Железнодорожников). Народный дом был построен в начале 20 века как центр просвещения и досуга. Он располагался среди рабочих кварталов Петербурга и был открыт для всех желающих. Комплекс включал себя учебные классы, библиотеку и даже обсерваторию. Но сердцем его стал театр с прекрасной акустикой, на сцене которого в июне и июле, уже второй год подряд, состоятся летние общедоступные концерты оркестра "Классика".
 
"Минимум формализма, максимум классики" - это девиз, под которым коллектив дает концерты в Санкт-Петербурге и за его пределами. Дирижер Александр Канторов сам выступает в роли ведущего, рассказывая о музыке и композиторах лицом к зрителю, чтобы путешествие в мир классики было еще увлекательнее даже для тех, кто впервые оказался ка концерте симфонического оркестра.

Первый концерт из серии общедоступных встреч - "Музыка радости", является частью большого одноименного проекта оркестра "Классика", посвященного писателю Даниилу Гранину, который был постоянным слушателем оркестра. Обстановка непосредственного, живого общения, в которой проходили музыкальные встречи, была очень близка Даниилу Александровичу, а способность музыки создавать настроение писатель особо отметил такими словами: "Мы все испытываем дефицит радости. Ее не хватает в нашей жизни, мы постоянно политизируемся, огорчаемся... а этот концерт была одна сплошная радость!"
 
Эти слова и стали эпиграфом к концертам, которые уже на протяжении многих лет поднимают настроение своим слушателям. На первом общедоступном концерте  источником радости станут маленькие шедевры Моцарта, Чайковского, Зуппе, Брамса и других известных классиков.