Государственный
Санкт-Петербургский
симфонический

Оркестр «КЛАССИКА»

Художественный
руководитель,
главный дирижер

Александр КАНТОРОВ

26.11.2022, 19:00
Поэмы для симфонического оркестра
Белый зал Политехнического университета

Лист,Скрябин, Шоссон, Моцарт

В программе:

Э. Шоссон - Поэма для скрипки
Ф. Лист - «Прелюды»
А. Скрябин - Симфоническая поэма «Мечты»
В.А. Моцарт - Симфония №41 Юпитер


Свою симфоническую поэму для скрипки Эрнест Шоссон называл "Песнь торжествующей любви". Меланхоличные мотивы этой музыки перекликаются с сюжетом одноименной повести Тургенева, которую особенно любил композитор: губительная страсть одного из героев, хоть и терпит поражение в жизни, но находит отражение в вечной музыке.

Солистка - лауреат международных конкурсов Мария Питиримова (скрипка)


Ференц Лист избрал для вдохновения стихотворение "Прелюды" Альфонса Ламартина - так родилась одноименная симфоническая поэма о жизни и смерти, которую по праву можно назвать одним из лучших произведений Листа. Она посвящена той возлюбленной, что стала верной спутницей композитора, пожертвовав многим ради любви, а затем направив их жизни и устремления к Богу.
Что есть жизнь и любовь земная, если не прелюдия к вечной любви - как бы задают вопрос "Прелюды Ф.Листа".

Дополнит вечер не менее философское произведение - симфоническая поэма Скрябина "Мечты". Все творчество Скрябина - больше, чем любое музицирование. Это попытка объединить человечество и через катарсис искусства найти ответы на вечные вопросы. Возможно, поэтому наиболее волнующее и таинственное мгновение в поэме - это пауза. Тишина. Внезапная, как остановка сердца, выразительная и глубокая как вдох!

Также в программу концерта войдет бесспорный шедевр — Симфонию Моцарта №41 "Юпитер". Она сочетает в себе моцартовскую лирику и бетховенский героизм, предвосхищая всё дальнейшее развитие классической музыки, в том числе - эпоху романтизма.