Государственный
Санкт-Петербургский
симфонический

Оркестр «КЛАССИКА»

Художественный
руководитель,
главный дирижер

Александр КАНТОРОВ

23.02.2023, 19:00
Праздничный концерт
Малый зал Санкт-Петербургской Академической филармонии им. Д.Д.Шостаковича

Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр "Классика" и маэстро Александр Канторов приглашают на Праздничный концерт 23 февраля в Малый зал филармонии. В программу концерта войдут горячо любимые шедевры русских классиков: Глинки, Мусоргского, Бородина и Чайковского. 
В программе:
Глинка - увертюра к опере "Руслан и Людмила"
Мусоргский - Рассвет на Москва-реке из оперы "Хованщина"
Бородин - Половецкие пляски из оперы "Князь Игорь"
Чайковский - Торжественная увертюра 1812 год
 
В этой музыке мы встречаем могучие богатырские образы и красоту русской природы, ощущаем единство народного духа и силу Русской земли. И первым, кто воплотил эти черты в симфонических образах, конечно же, стал Михаил Глинка. Его стремительная и оптимистичная увертюра к опере "Руслан и Людмила" буквально летит на всех парусах, предваряя собой новые подвиги и победы русских композиторов.
 
Маленький шедевр Модеста Мусоргского "Рассвет на Москва-реке", который также войдет в программу, это больше чем музыкальный пейзаж. Ведь он дарит особое состояние души, наполняет ее светом, радостью, красотой. А Половецкие пляски из оперы Александра Бородина "Князь Игорь" переносят слушателей в давние времена, заряжая небывалой мощью, энергией.
 
Кульминацией программы станет Торжественная увертюра Петра Ильича Чайковского "1812 год", написанная в честь празднования 70-летия победы над Наполеоном. В музыкальную палитру этого грандиозного полотна Чайковский включил гимн Российской империи и Марсельезу, как бы состязающиеся друг с другом, а также церковные песнопения и народные песни, пушечные залпы и колокольный звон. Её первое исполнение состоялось на площади в Москве на освящении храма Христа Спасителя, после чего Увертюра стазу же стала музыкальным воплощением мужества и духовной силы русского народа. Убедиться в этом еще раз мы приглашаем на Праздничном концерте 23 февраля!
 
Заслуженный артист России, обладатель Премии Правительства Санкт-Петербурга в области культуры Александр Канторов, как всегда, выступит в роли ведущего, расскажет об исполняемых произведениях и поздравит защитников Отечества с наступившим праздником.