Государственный
Санкт-Петербургский
симфонический

Оркестр «КЛАССИКА»

Художественный
руководитель,
главный дирижер

Александр КАНТОРОВ

17.11.2022, 19:00
Великая классика
Белый зал Политехнического университета

Дворжак - Славянские танцы, Брамс - Венгерские танцы

Дворжак - Славянские танцы
Брамс - Венгерские танцы

В исполнении оркестра прозвучат произведения с ярким национальным колоритом - Венгерские танцы Иоганнеса Брамса и Славянские танцы Антонина Дворжака.

Рождением Венгерских танцев мы обязаны дружбе композитора Брамса с талантливым венгерским скрипачом Эде Ременьи, который славился ярким исполнением народных мелодий. Вместе они ездили по Германии, подобно бродячим музыкантам: много гуляли, знакомились с местными жителями, спонтанно могли устроить импровизированный ночной концерт. Слушатели были в восторге от музыки. Люди толпились, веселились и получали наслаждение от услышанного. Особое настроение этих гастролей в сочетании с национальным колоритом позже легло в основу одного из популярнейших циклов - Венгерских танцев Брамса.

Венгерские танцы Брамса, в свою очередь, послужили образцом для Славянских танцев молодого чешского композитора Антонина Дворжака.
Какой же народ запечатлен в этих танцах? Конечно, чешский! Будь то буйная радость или светлая печаль, сердечная задушевность или незлобивый юмор — все разнообразие чувств представил он в своей музыке.
Публикация партитуры Славянских танцев (варианты для оркестра и для домашнего музицирования на фортепиано) вызвала настоящее нашествие на нотный магазин и прославила своего автора по всему миру.