Государственный
Санкт-Петербургский
симфонический

Оркестр «КЛАССИКА»

Художественный
руководитель,
главный дирижер

Александр КАНТОРОВ

29.11.2019, 19:00
Вивальди

Вечер камерной музыки

29 ноября в Малом зале филармонии музыка А.Вивальди прозвучит в исполнении камерного ансамбля артистов оркестра "Классика". Все участники (а точнее -участницы) этого молодого ансамбля входят в состав симфонического оркестра.

Концерт для двух скрипок с оркестром ля-минор

Концерт для флейты с оркестром "Сон"

Кончерто-гроссо для для двух солирующих скрипок и виолончели ре-мажор

Концерт для фагота с оркестром ля-минор
Фрагменты из цикла "Времена года"
 
Как известно, Вивальди практически всю жизнь провёл в Венеции, где на протяжении многих лет являлся руководителем и композитором в женском сиротском приюте. Занятия проходили так успешно, что послушать его музыку в таком исполнении собиралась публика со всей Европы. Именно для этих воспитанниц композитор написал известный цикл "Времена года" и множество концертов для различных инструментов: фагота, гобоя, мандолины и, конечно же, скрипки.
Сегодня трудно в это поверить, но на протяжении нескольких столетий эта музыка практически не исполнялась, пока в Турине не было обнаружено собрание сочинений А.Вивальди, хранившееся в частной коллекции.
Как и во времена Вивальди, в нашем концерте примут участие молодые и талантливые исполнительницы. Этот молодой коллектив уже дал несколько концертов в Петербурге и выступил на родине композитора - в Италии.
 
Как говорит Маэстро Александр Канторов, "Вивальди - один из самых солнечных композиторов, музыка которого всегда поднимает настроение".
Проверить это свойство музыки Вивальди мы и предлагаем нашим слушателям.
 
Дирижер - Александр Канторов