Государственный
Санкт-Петербургский
симфонический

Оркестр «КЛАССИКА»

Художественный
руководитель,
главный дирижер

Александр КАНТОРОВ

06 сентября
2016

День знаний о музыке в больнице К.А. Раухфуса

"Я мечтаю о том, чтобы повлиять в Петербурге на целое поколение. Может, я идеалист, но я считаю, что молодежь, которая слышала оркестр и в состоянии получить какое-то если не потрясение, то удовольствие, – это уже совершенно другая молодежь." - А. Канторов


В День знаний в Детской городской больнице № 19 им. К.А. Раухфуса прошла организованная Клубом друзей больницы акция «День знаний о…». По традиции праздник носил тематический характер. В этом году он был посвящен знаниям о музыке.

Перед маленькими пациентами выступил Государственный Санкт-Петербургский симфонический оркестр «КЛАССИКА» под руководством Александра Канторова. Музыканты исполнили симфоническую сюиту Прокофьева «Петя и волк».

Маэстро Канторов – необычный дирижер. С ним можно пообщаться прямо во время концерта. Несколько лет назад он задумал особый проект просветительской деятельности, который охватывает не только студентов, но и младших школьников. Дети приходят на концерт, знакомятся с классической музыкой, с оркестром и получают шанс решить для себя: необходима ли им в жизни эта музыка или нет. И уходят немного другими...

Александр Канторов, художественный руководитель и дирижер Государственного Санкт-Петербургского симфонического оркестра «КЛАССИКА»: «Я мечтаю о том, чтобы повлиять в Петербурге на целое поколение. Может, я идеалист, но я считаю, что молодежь, которая слышала оркестр и в состоянии получить какое-то если не потрясение, то удовольствие, – это уже совершенно другая молодежь. Какое-то иное качество жизни вселяется в них. Когда взрослые говорят, что любой человек и так может пойти на концерт, это абсолютно неверно. Это ложная позиция. Есть мнение, что классическая музыка – это якобы скучно, «не для нас» – и это мнение программирует молодежь. Не буду касаться, как это получилось, но это получилось. Шанс мы можем дать молодежи только тем, что приведем на концерт. Подчеркиваю: именно приведем».

Традиция празднования тематических Дней знаний была заложена Клубом друзей больницы Раухфуса в прошлом году. Партнером первой акции выступил Санкт-Петербургский Планетарий, который установил во дворе стационара шатер – мобильный планетарий – площадью около 20 квадратных метров. В удивительное путешествие в мир космоса тогда смогли отправиться более 100 пациентов больницы.

Вячеслав Детков, главный врач ДГБ № 19 им. К.А. Раухфуса: «1 сентября для ребят открывается дверь в мир знаний. К сожалению, некоторые школьники вынуждены проводить этот праздничный день в больничных стенах. Чтобы праздник все же остался праздником, но со смыслом, в нашем стационаре стали проводиться тематические Дни знаний, которые не оставляют равнодушными даже взрослых».