Государственный
Санкт-Петербургский
симфонический

Оркестр «КЛАССИКА»

Художественный
руководитель,
главный дирижер

Александр КАНТОРОВ

29 сентября
2015

Гала-концерт "Музыка Северных стран"

25 сентября гала-концерт "Музыка Северных стран" с произведениями Грига, Сибелиуса, Стенхаммара и Нильсена открыл "Недели Северных стран в Петербурге".

Это выступление стало для оркестра "Классика" необычным открытием музыкального сезона. Многие произведения этого вечера ранее исполнялись крайне редко, и почти не знакомы петербургской публике. Например, музыка шведского композитора Вильгельма Стенхаммара была включена в гала-концерт по предложению шведского консульства. Его яркое произведение "Excelsior" было выбрано как наиболее интересное.

Примечательна история симфонической поэмы Яна Cибелиуса "Дочь севера". В начале 20 века композитор сам приезжал в Петербург, чтобы представить поэму публике, и дирижировал оркестром. Поэма была очень тепло встречена любителями музыки, в петербургских газетах печатались восторженные статьи. И в этом году, спустя более чем 100 лет, зал не остался равнодушным к этому произведению.

Одно из самых значительных произведений этого музыкального вечера - симфония Карла Нильсена - открывает цикл концертов, на которых одна за другой прозвучат все его симфонии. Этот цикл запланирован уже в текущем сезоне, и петербургская публика сможет лучше познакомиться с необычным творчеством композитора.

На фото солисты Мариинского театра Светлана Киселева и Владимир Целебровский во время исполнения симфонии Карла Нильсена (в одну из частей своей симфонии композитор включил вокальные партии)

По мнению слушателей и исполнителей, музыка северных стран действительно заслуживает особого внимания. И, поскольку уютный зал Белосельских-Белозерских не смог вместить всех желающих, в планах оркестра будет чаще исполнять эти необыкновенные, контрастные, яркие произведения.