Государственный
Санкт-Петербургский
симфонический

Оркестр «КЛАССИКА»

Художественный
руководитель,
главный дирижер

Александр КАНТОРОВ

14 августа
2015

"Империя Чайковского" расширяется!

5 сентября 2015 г. в Летнем театра парка им. Фрунзе (г. Сочи) состоится концерт "Империя Чайковского" с участием Александра Канторова, Сочинского симфонического оркестра и солистов Мариинского театра.

Несколько лет подряд с 2002 г."Классика" выступала с гастролями в Летнем театре. Здесь под открытым небом звучала музыка Чайковского, Гайдна, Штрауса.. Так оркестр "Классика" и маэстро Александр Канторов стараются возродить и поддержать давнюю музыкальную традицию - Сочинские симфонические сезоны. На протяжении нескольких десятилетий 1950-е – 70-е годы в Сочи выступали лучшие отечественные исполнители: дирижеры Е.Мравинский, К.Зандерлинг, Ю.Тимерканов, А.Янсонс, пианисты С.Рихтер и Э.Гилельс, скрипачи Д.Ойстрах и Л.Коган.

  

Евгений Мравинский, Давид Ойстрах, Эмиль Гилельс

  

Летний театр парка им. М.Фрунзе

Очень важную роль в музыкальной жизны Сочи сыграл Летний театр Парка им. Фрунзе. Он был основан в 1937 году. Несколько раз Летний театр был закрыт на реконструкцию. В 2013 году облик театра существенно изменился: над зрительным залом был построен прозрачный купол, что позволяет сохранить его неповторимую атмосферу и защищает от тропического ливня, который хоть и редко, но посещает наш любимый южный курорт. 

Здесь 5 сентября состоится концерт с участием звезд фестиваля "Империя Чайковского" - солистов Мариинского театра Светланы Киселевой и Михаила Макарова, а также Владимира Тюльпанова.

Вход на этот музыкальный вечер будет бесплатный, по пригласительным билетам. Это будет концерт-приношение Санкт-Петербурга Летнему к 175-летию со дня рождения П.И.Чайковского в память о знаменитых Сочинских музыкальных сезонах.