Государственный
Санкт-Петербургский
симфонический

Оркестр «КЛАССИКА»

Художественный
руководитель,
главный дирижер

Александр КАНТОРОВ

12 сентября
2015

"Империя Чайковского" в Сочи

Когда жаркое солнце стало приближаться к горизонту, зрители уже собирались в парке у фонтана перед театром. Вход на концерт был бесплатным, и публика пришла самая разная, самая неравнодушная. Сочинцы, которые и летом трудятся на благо города, отдыхающие со всех концов России и все, кто просто хотел попасть на концерт, даже без пригласительных билетов проходили в зал. Те, кто пришел случайно, не сразу верили тому, что кассы не работают, и билетов в продаже нет.


Особенно приятно было встретить людей старшего поколения, кто помнил знаменитые Сочинские симфонические сезоны. Об этой традиции в первую очередь и рассказал маэстро Александр Канторов. На экране театра нам удалось показать множество портретов знаменитых дирижеров и исполнителей, которые блистали на этой сцене: Евгений Мравинский, Юрий Темирканов, Арвид Янсонс, Эмиль Гилельс, Давид Ойстрах... Эти музыканты как будто вновь появились на сцене Летнего театра. Затем Летний театр заполнила волшебная музыка Чайковского.
Фрагменты из опер прозвучали в исполнении Сочинского симфонического оркестра и солистов Мариинского театра. Светлана Киселева исполняла в этот вечер две роли: Татьяна (из оперы "Евгений Онегин" и Лиза (из оперы "Пиковая Дама"). Владимир Тюльпанов блистал в роли Онегина, а пылкого Ленского и импульсивного Германа исполнил Михаил Макаров. После концерта мы попросили наших слушателей поделиться своими впечатлениями. Благодарим всех за добрые слова и теплые отзывы!

  
Мы надеемся, что традиция Сочинских симфонических сезонов в Летнем театре возобновится, и этот концерт послужит началом нового направления в обновленном Летнем театре, о котором, мы уверены, обязательно должны узнать во всем музыкальном мире.