Государственный
Санкт-Петербургский
симфонический

Оркестр «КЛАССИКА»

Художественный
руководитель,
главный дирижер

Александр КАНТОРОВ

30 марта
2015

Концерт "Исаак Дунаевский. Музыка из кинофильмов"

26 марта музыка Исаака Дунаевского вновь объединила слушателей всех поколений. В Белом зале Политехнического университета состоятся концерт, посвященный 115-летию со дня рождения композитора, прозвучали самые любимые и узнаваемые мелодии из кинофильмов, песни и марши.

"Одним из первых моих концертов после поступления в филармонию был концерт к 70-летию композитора. Это было в 1970 году, тогда перед публикой появился его сын Максим, выступала Любовь Орлова" - рассказал Александр Канторов, со сцены общаясь со зрительным залом. "Если бы не железный занавес, он был бы, как тогда говорили, всесветно известным композитором" - добавил маэстро. 

В середине I отделения маэстро обратился к публике с размышлением.. "По-моему прекрасная музыка.. Хотя, может, я старомоден и мне к психоаналитику надо?". В ответ прозвучали дружные реплики молодых людей: "Не надо!!". Дирижер поблагодарил слушателей за моральнуюподдержку.

  

То, что музыка Дунаевского вне времени, еще раз доказал женский хор Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н.А.Римского-Корсакова. В исполнении хора прозвучала песня "Летите голуби, летите" и "Марш энтузиастов", которому подпевали все присутствующие в зале, знающие слова марша. 

Звездой этого музыкального вечера стала солистка театра Музыкальной комедии Алина Алексеева. В ее исполнении одинаково артистично прозвучали задумчивая песню "Молчание" и игривая арию из оперетты "Вольный ветер" (...Да! Я всегда была Пипита – дьяболо! Пипита – дьяболо!).