Государственный
Санкт-Петербургский
симфонический

Оркестр «КЛАССИКА»

Художественный
руководитель,
главный дирижер

Александр КАНТОРОВ

12 февраля
2015

Концерт в Смольном соборе

4 февраля состоялось совместное выступление оркестра "Классика" и хора Смольного собора. После струнной серенады П.И.Чайковского была исполнена кантата С.И.Танеева "Иоанн Дамаскин". Концерт был посвящен памяти Петра Великого. 

Программа предстояла серьезная, зрителей было не так много. Но в зале были молодые люди, что нас всегда особенно радует. Понимая, что многие, возможно, услышат это произведение впервые и желая поддержать молодежь, маэстро разрядил обстановку, обратившись к публике с разъяснением: "Сейчас прозвучит кантата продолжительностью 22 минуты. Музыка очень эмоциональная, но закончится она очень тихо. Будет много моментов, когда вам захочется аплодировать. Не надо. В конце я сам повернусь к вам и покажу, когда аплодировать будет можно!" 

Вопрос "когда аплодировать" действительно не простой. Например, сам Петр Ильич Чайковский переживал, если во время исполнения своих симфоний не слышал аплодисментов между частями. Затем правила этикета изменились, и теперь аплодировать между частями больше не принято.

Но нам бы очень хотелось, чтобы правила этикета не были препятствием для наших слушателей на пути к прекрасной музыке.