Государственный
Санкт-Петербургский
симфонический

Оркестр «КЛАССИКА»

Художественный
руководитель,
главный дирижер

Александр КАНТОРОВ

24 мая
2023

Летние общедоступные концерты - 2023

Симфонический оркестр "Классика" и дирижер Александр Канторов открывают новый сезон летних общедоступных концертов, которые состоятся в Народном доме графини Паниной в июне и июле 2023 г.

Лето - время для экспериментов и положительных эмоций, для творчества и вдохновения. Время для насыщения романтикой и красотой, прогулок по городу под звуки чудесной музыки! Кстати, говорят, что архитектура - застывшая музыка, ведь обе повествуют об одном - о вечном, добром и прекрасном на разных языках. В этом совершенно уверен маэстро Александр Канторов, который выбрал для общедоступных концертов именно эту площадку - Народный дом графини Паниной (ДК Железнодорожников), что на углу Тамбовской и Прилукской улиц (ул. Тамбовская, 63).


Скульптура в фойе Народного дома

Это необычное здание из кирпича эпохи модерн, внутри украшенное изящной скульптурой, построил архитектор Юлий Бенуа. Оно было возведено в 1903 году среди бедных кварталов Лиговского проспекта с одной единственной целью - нести свет просвещения людям, независимо от их происхождения и положения в обществе. Под крышей Народного дома для всех желающих были открыты кружки и секции, библиотека и обсерватория, а также театр и концертный зал с прекрасной акустикой. Здесь работали выдающиеся ученые и академики того времени, выступали знаменитые артисты. 
 

Графиня Софья Владимировна Панина (Портрет кисти И.Репина)
 
Преступности рабочих кварталов, пьянству и невежеству создатели Народного дома противопоставляли красоту и искусство, науку и образованность. Инициатором создания Народного дома является графиня Софья Владимировна Панина, на средства которой был построен этот удивительный комплекс. Лиговский народный дом пользовался огромной популярностью у рабочих.
 
Театр Лиговского Народного дома
 
Театр Лиговского Народного дома и оркестр "Классика"
 
По воспоминаниям графини, "по вечерам дом гудел, как улей. Учеников собиралось до 1000 человек, и не было такого закоулка, в котором не занималась бы какая-нибудь группа". "Народный дом создался силой любви, во имя достоинства, знания, правды и свободы личности." - позже вспоминала она.
 

В столовой Лиговского Народного дома
 
Продолжая традицию Лиговского Народного дома, заслуженный артист России Александр Канторов и его симфонический оркестр подготовили разнообразную программу классической музыки, которая, без сомнения, подойдет всем желающим - от абсолютных новичков до искушенных любителей и знатоков. Ведь "Классика" - коллектив высокого уровня, один из лучших оркестров в Санкт-Петербурге и за его пределами, который несет просветительскую миссию. По давней традиции, его художественный руководитель и дирижер Александр Канторов также выступает в роли ведущего, рассказывая интересные факты о музыке и композиторах лицом к зрителю, чтобы сделать классику доступной и понятной даже для тех, кто впервые оказался на концерте симфонического оркестра. Как говорится, "минимум формализма, максимум классики"!
 
 
 
Цена билета будет также предельно доступной, чтобы все желающие смогли насладиться хорошей музыкой в компании друзей и близких, приобщить детей и внуков к мировым шедеврам. Ведь классика может стать мощным источником вдохновения для людей абсолютно любого возраста! При этом любовь к классической музыке, как и ко всему божественно прекрасному, делает человека не просто образованным, но по-настоящему счастливым: гармоничным, эмоционально наполненным, сильным духовно, способным противостоять трудностям, оставаться Человеком в любых обстоятельствах.
 

Программа и билеты