Государственный
Санкт-Петербургский
симфонический

Оркестр «КЛАССИКА»

Художественный
руководитель,
главный дирижер

Александр КАНТОРОВ

31 августа
2021

Мелодия трёх морей - 2021

В первые выходные сентября в Выборге наконец-то состоится наш долгожданный, 5-й по счёту фестиваль классической музыки для всей семьи «Мелодия трех морей».

Почему же в названии фестиваля упоминается не одно, а целых три моря? Дело в том, что, согласно идее фестиваля, во время проведения концертов, которые жители и гости Выборга могут посетить совершенно бесплатно, на море Балтийском собираются музыканты из южных морей: Черного и Средиземного, чтобы вместе исполнить шедевры Моцарта, Чайковского, Штрауса и других классиков. Гости из Италии к нам приехать, к сожалению, не смогут, зато музыканты из Сочи и Абхазии порадуют нас на дневном концерте в воскресенье!

В этом году музыка будет звучать на верхнем дворе Выборгского замка, где 4 и 5 сентября состоятся 4 концерта на открытом воздухе. Программы прекрасно подойдут как для детей так и для взрослых, а об исполняемых произведениях маэстро Александр Канторов, по традиции, подробно расскажет прямо со сцены.


ПРОГРАММА

????4 сентября 13.00
Симфоническая сказка Сергея Сергеевича Прокофьева «Петя и Волк» откроет двери в мир классической музыки. Александр Канторов выступит в роли ведущего и расскажет об инструментах симфонического оркестра. Дополнят программу вальсы Иоганна Штрауса-сына, которые Король вальсов Петербурга Александр Канторов считает залогом хорошего настроения.

????4 сентября 17.30
Вечером того же дня музыканты приглашают отправиться в сказочное путешествие с Н.А. Римским-Корсаковым и его знаменитой сюитой «Шехеразада». Будучи морским офицером и совершив множество путешествий, композитор мастерски воплотил впечатления в «морских пейзажах», которые он изобразил посредством оркестровых красок. Безмятежный штиль или корабль, разбивающийся о скалы во время бури удавались композитору как никому другому, в чём предстоит убедиться еще раз на фестивале «Мелодия трех морей». Эта музыка с восточным колоритом, написанная по мотивам сказок «1000 и 1 ночи», великолепно изображает захватывающие приключения, заморские страны и, конечно же героиню-рассказчицу Шахеразаду, смягчающую даже самое суровое сердце своим вкрадчивым повествованием.
Программу концерта продолжит «Румынская рапсодия №1» Дж. Энеску. Это яркое, захватывающее произведение собрало в себе множество народных мелодий, сменяющих друг друга в непрерывном вихре.

????5 сентября 12.00
Второй день фестиваля подарит встречу с музыкантами из Сочи и Абхазии. Неизменным участником «Мелодии трех морей» можно назвать главного дирижера Сочинской филармонии Олега Солдатова («Главный дирижер Черного моря» - так уважительно называет своего коллегу Александр Канторов). Солистка из Абхазии Мария Эмилия Терзян-Хагба исполнит концерт Мендельсона для скрипки с оркестром, а под управлением Олега Солдатова прозвучит симфония Й.Гайдна № 82 «Медведь».

????5 сентября 18.00
Вечером, на заключительном концерте «Популярные симфонические миниатюры» оркестр Классика и маэстро Канторов представят публике калейдоскоп из мелодий Моцарта, Чайковского, Верди, Россини, Брамса, Дворжака, каждая из которых – близкий сердцу шедевр! Особенный акцент музыканты сделают на увертюрах к итальянским операм, а украшением программы снова станут вальсы И.Штрауса, на этот раз - написанные им под впечатлением Средиземного моря: «Розы юга» и «Там, где цветут лимоны».