Государственный
Санкт-Петербургский
симфонический

Оркестр «КЛАССИКА»

Художественный
руководитель,
главный дирижер

Александр КАНТОРОВ

25 сентября
2022

Музыка радости в Сочи

Вихрь вальса промчится в Сочи 3-10 октября. На побережье Черного моря, в продолжении традиции полюбившихся публике «Петербургских сезонов» Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика» и его художественный руководитель - заслуженный артист России Александр Канторов дадут 6 концертов «Музыка радости», на которых будут представлены самые различные вальсы - от торжественных венских мотивов до знакомых мелодий из отечественных кинофильмов.
 
 
ПРОГРАММА:

3 октября
19:00, Зал органной и камерной музыки им. А.Ф. Дебольской
«Музыка радости. Я помню вальса звук прелестный. Русский вальс»
Откроют фестиваль вальсы русских классиков: Глинки, Чайковского, Глазунова, А.Рубинштейна
 
4 октября
19:00, Зал органной и камерной музыки им. А.Ф. Дебольской
«Музыка радости: вальс в стране советов»
В программу войдут мелодии, особенно хорошо знакомые старшему поколению. Прозвучат вальсы Шостаковича, Дунаевского, Петрова, Свиридова и Хачатуряна.
Дирижер и ведущий - Александр Канторов
 
5 октября
19:00, РДК «Адлер»
«Музыка радости. Вечер блестящих вальсов»
На концерте в Адлере можно будет насладиться мелодиями Чайковского, Глазунова, Свиридова, Вальдтейфеля и других известных классиков.
 
6 октября
19:00, Зал органной и камерной музыки им. А.Ф. Дебольской
«Музыка радости. Путешествие в Париж. Вальсы французских композиторов».
Музыканты исполнят произведения Берлиоза, Гуно, Равеля, Адана, написанные в ритме вальса.
 
8 октября
19:00, Зал органной и камерной музыки им. А.Ф. Дебольской
«Музыка радости. Вальс в семье Штраусов»
Создание музыки для вальса - особый вид искусства, рождением которого мы обязаны прежде всего семье Штраусов. На концерте прозвучат произведения Иоганна Штрауса-отца, а также его талантливых сыновей: Эдуарда, Йозефа и, конечно же, признанного Короля вальсов - Иоганна. 
 
 
10 октября
19:00, Зал органной и камерной музыки им. А.Ф. Дебольской
«Музыка радости. Легенда о вальсе»
На завершающем концерте Александр Канторов расскажет о том, как родился вальс и как этот танец пробивал себе дорогу к сердцам людей. А помогут нам в этом мелодии Моцарта, Чайковского, Р. Штрауса, Равеля, И. Штрауса.

Дирижер и ведущий - Александр Канторов
 
 

 
Проект «Музыка радости» посвящен писателю Даниилу Гранину, который был постоянным слушателем оркестра. Обстановка непосредственного, живого общения, в которой проходят концерты под руководством Александра Канторова, была ему очень близка, а способность музыки создавать настроение писатель особо отметил такими словами: «Мы все испытываем дефицит радости. Ее не хватает в нашей жизни, мы постоянно политизируемся, огорчаемся... а этот концерт была одна сплошная радость!» Эти слова и стали эпиграфом к концертам, которые уже на протяжении многих лет поднимают настроение своим слушателям.
 
Начиная с 2002 года Симфонический оркестр «Классика» регулярно проводит фестиваль классической музыки «Петербургские сезоны в Сочи». Цель фестиваля – возрождение и развитие традиции летних сезонов, существовавшей на протяжении нескольких десятилетий в 1950-е – 70-е годы, когда в Сочи выступали лучшие отечественные исполнители: дирижеры Е.Мравинский и К.Зандерлинг, пианисты С.Рихтер и Э.Гилельс, скрипачи Д.Ойстрах и Л.Коган. После долгого перерыва эта традиция возрождается силами Санкт-Петербургского Государственного Симфонического оркестра «Классика» и его руководителя – Заслуженного артиста России А.Канторова.
В программу фестиваля входят концерты из популярных произведений отечественной и зарубежной классики, которые проводятся в залах и на открытых площадках Сочи. «Петербургские сезоны» остаются важным событием в мире классической музыки , проходящим в Сочи в летнее время. Концерты фестиваля неизменно пользуются популярностью среди отдыхающих и жителей города.