Государственный
Санкт-Петербургский
симфонический

Оркестр «КЛАССИКА»

Художественный
руководитель,
главный дирижер

Александр КАНТОРОВ

05 октября
2017

На берегу Черного моря состоялся фестиваль Петербургские сезоны в Сочи

В этом году границы фестиваля значительно расширились, а к нашим слушателям добавилась молодая аудитория. Во всех концертах, проходивших в Летнем театре и на курорте Роза Хутор принимала участие новая звезда Зальцбургского фестиваля, солистка Мариинского театра уже известная нашим слушателям блистательная Евгения Муравьева. Как и в прошлом году, маэстро и его супруга, Елена Опарина рассказали множество интересных историй из мира музыки, а рассказ мы дополнили показом слайдов, ведь современные возможности Летнего театра сегодня практически безграничны.

Перед открытием фестиваля состоялась необыкновенная по красоте пресс-конференция на самом берегу Черного моря. "Первая в моей жизни конференция, на которой я боюсь сгореть на солнце" - сказал Александр Канторов журналистам. Вместе с маэстро в обсуждении предстоящих концертов и новых проектов приняли участие заместитель главы города Сочи Ирина Васильевна Романец, директор концертного зала "Роза Холл" и "Лайзо сцена"в горно-олимпийской деревне Роза Хутор Максим Геннадиевич Волков, директор по концертной деятельности Летнего театра Диана Тюленева.

11 сентября в Летнем театре в парке Фрунзе состоялось долгожданное открытие фестиваля. Оркестр представил программу "Легенды Летнего театра", посвященную великим артистам, некогда выступавшим на этой сцене.

12 сентября в Летнем театре состоялся "Морской концерт". В этот вечер звучала музыка, тематически связанная с морем. А самым значительным произведением на этом концерте стала "Шахеразада" Н. Римского-Корсакова - композитора-офицера, знавшего море не по наслышке.

13 сентября в ДК Аэлита оркестр "Классика" играл для школьников города Сочи. На концерте наши юные слушатели принимали непосредственное участие во всем происходящем: вместе учили названия музыкальных инструментов, угадывали их по звуку, исполняли ответственную партию на охотничьих дудочках в симфонии Й.Гайдна.

14 сентября прошел Концерт в Итальянском стиле, на котором, как и в прошлом году, выступила солистка - лауреат межд конкурсов Елена Таросян (скрипка).

15 сентября в горно-олимпийской деревне "Роза Хутор" состоялся самый необычный концерт нашего фестиваля. На фоне горного пейзажа звучали вальсы и арии, а на концерт слушатели прибывали на подъемниках, которые для гостей фестиваля работали бесплатно.

16 сентября вечер вальсов в Летнем театре удался на славу. Кто не мог усидеть на месте, танцевал! Возможно, следующим значимым событием фестиваля-2018 будет бал?

17 сентября в Летнем театре состоялось закрытие фестиваля. Звучала музыка Чайковского и его современников - Мусоргского и Бородина, а также "Гимн великому городу" Глиэра.
В завершении концерта оркестр исполнил одно из самых патриотических произведений русской классики - "Торжественную увертюру 1812 г." Петра Ильича Чайковского.

Обмен фотографиями, видео и впечатлениями продолжается в группе фестиваля ВК

Благодарим Комитет по культуре Санкт-Петербурга, администрацию города Сочи, а в частности - Хостинский район за помощь в организации этого фестиваля. И, конечно же выражаем благодарность Летнему театру в парке Фрунзе, курорту "Роза Хутор" и всем участникам и гостям "Петербургских сезонов в Сочи"!

Фотоальбом