Государственный
Санкт-Петербургский
симфонический

Оркестр «КЛАССИКА»

Художественный
руководитель,
главный дирижер

Александр КАНТОРОВ

04 октября
2018

Фестиваль "Петербургские сезоны в Сочи" 2018

5-15 сентября в Сочи состоялся наш ежегодный фестиваль "Петербургские сезоны". Затрудняемся сказать, каким именно он был по счету, так как возрождение сезонов началось уже около 15 лет назад.. Но в этом году, благодаря нашим организаторам и помощникам, разнообразие программы увеличилось в разы и по длительности этот фестиваль превзошел все предыдущие.

  

Церемонии открытия и закрытия, как всегда, сопровождались музыкой Глиэра - Гимном Великому городу. Начался фестиваль с зарубежной классиками.  На первых концертах мы слушали симфонические миниатюры Моцарта, Бетховена, Брамса и многих других, совершили музыкальное путешествие во Францию и Норвегию. Но затем сполна отдали дань русской музыке: Глинка, Мусоргский, Бородин, а также Римский-Корсаков и Чайковский, творчеству которых были посвящены целые программы.

Одной из новинок программы фестиваля стала литературно-музыкальная композиция "Пер Гюнт", которая прозвучала в исполнении оркестра и чтеца - народного артиста России Николая Бурова.

  

Почти на всех концертах с нами выступали солисты Михайловского театра. А самым "оперным" днем можно назвать 13 сентября, когда на сцене Летнего театра развернулось действие оперы "Свадьба Фигаро".

Для детей в рамках Петербургских сезонов состоялся традиционный концерт в ДК  Аэлита, где была также подготовлена выставка детских рисунков, тематически связанных с программой.

  

Закрытие фестиваля прошло с необыкговенным аншлагом. И не удивительно, ведь звучала музыка И.Дунаевского, многим слушателям знакомой с детства, напоминающей нам о тех идеалах, которые не только в советские времена, но всегда и везде согревают нас - дружбе, взаимопомощи, любви к своей Родине.
В перерывах между произведениями маэстро общался со слушателями и мы вместе вспоминали наши концерты, проходившие в Сочи на протяжении нескольких лет, а также легендарные сезоны 50-х - 60-х. 
Песни И. Дунаевского исполняли солисты Михайловского театра - Мария Литке и н. а. России Николай Копылов, которым подпевал весь зрительный зал!

Важным событием фестиваля стало награждение маэстро Алексанра Канторова. На концерте "Театр Чайковского" мэр города Сочи Анатолий Пахомов вручил маэстро награду "Признание и почет сочинцев". Благодарим город Сочи за такое высокое доверие и надеемся впредь радовать жителей и гостей города-курорта прекрасной музыкой!

Фотоальбом