Государственный
Санкт-Петербургский
симфонический

Оркестр «КЛАССИКА»

Художественный
руководитель,
главный дирижер

Александр КАНТОРОВ

08 апреля
2021

Вручение Александру Канторову Ордена Звезды Италии

На концерте в честь Дня рождения Маэстро состоялось торжественное вручение Ордена Звезды Италии, которого Александр Яковлевич Канторов был удостоен указом Президента Итальянской Республики.

На сцене Большого зала Филармонии награду вручил генеральный консул Италии в Санкт-Петербурге Алессандро Монти. Заместитель председателя Комитета по внешним связям Петербурга Андрей Драгомирович Хлутков поздравил Маэстро с этим знаменательным событием.

В знак нашей благодарности и глубокой признательности всей Итальянской Республике в исполнении оркестра «Классика» прозвучал фрагмент Итальянского каприччио Петра Ильича Чайковского, чьё путешествие по Лигурийскому побережью и по сей день поддерживает культурную связь между нашими государствами!

Маэстро особо отметил, как тепло эту музыку воспринимает публика на фестивале «Империя Чайковского»: «Итальянская публика настолько восторженная и непосредственная. Они искренне радуются, услышав свои знакомые мелодии в произведении Чайковского, раскачиваются в такт музыке».

Александр Яковлевич выразил надежду, что фестиваль, ставший объединяющей вехой в культурном взаимодействии России и Италии, обязательно продолжится.