Государственный
Санкт-Петербургский
симфонический

Оркестр «КЛАССИКА»

Художественный
руководитель,
главный дирижер

Александр КАНТОРОВ

05 июля
2017

В Италии состоялся фестиваль "ИМПЕРИЯ ЧАЙКОВСКОГО"

17-21 июня в Италии и Франции состоялся ежегодный фестиваль "Империя Чайковского", который c 2010 года проводят оркестр "Классика" и маэстро Александр Канторов на берегу Средиземного моря.

Музыка Чайковского, Рахманинова, Моцарта и Гайдна звучала в этом году в Ницце, Сан-Ремо и Пьеве-ди-Теко.

С оркестром выступали молодые выдающиеся солисты, лауреаты международных конкурсов: студент консерватории Ниццы Роман Решеткин (скрипка) и победительница международного конкурса певцов в Парме Юлия Музыченко, приехавшая на фестиваль сразу после получения гран-при.

На фестивале были исполнены всемирно известные произведения для струнных: лучшие серенады П.И.Чайковского, знаменитая "Прощальная" симфония Й.Гайдна, исполняемая при свечах, "Маленькая ночная серенада" Моцарта. 

Завершился фестиваль "Империя Чайковского" традиционным концертом в Сан-Ремо на набережной Императриче у памятника русской императрице Марии Александровне.  На этом заключительном концерте Александр Канторов провел для публики небольшую викторину: "Над какой оперой Чайковский работал в Сан-Ремо? Какой итальянский архитектор построил Зимний дворец? Какую оперу Дж.Верди написал по заказу Мариинского театра?" На эти и другие вопросы старались ответить все присутствующие - как итальянцы, так и русские, проживающие в Сан-Ремо, или просто туристы. Самые эрудированные получили в качестве приза буклет с фотографиями оркестра в лучших залах Петербурга а также с автографом маэстро.

Фотоальбом