Государственный
Санкт-Петербургский
симфонический

Оркестр «КЛАССИКА»

Художественный
руководитель,
главный дирижер

Александр КАНТОРОВ

17 сентября
2020

Все симфонии Бетховена

Осенью 2020 года в Белом зале Политехнического университета оркестр «Классика» и маэстро Александр Канторов представят цикл концертов «Все симфонии Бетховена.
 
 

Белый зал Политехнического университета
По субботам, 19.00

 

10 октября
1-й концерт
Симфония №1, Симфония №2

 

17 октября
2-й концерт
Симфония №3, Симфония №4

 

 

 

24 октября
3-й концерт
Симфония №5, Симфония №6

 

 

 

31 октября
4-й концерт
Симфония №6, Симфония №7

 

 

 

 

5-й концерт
Симфония №9


О дате сообщим дополнительно!

 

 

 

Первую и последнюю из девяти симфоний Бетховена разделяет четверть века. Это время, ознаменованное Наполеоновскими войнами, творчеством И.В. Гёте и других великих современников, нашло яркий отклик в сердце композитора и, конечно же, в его пламенной музыке.

 
Над одними симфониями автор работал много лет, а некоторые вышли из-под его пера в течение года. Но каждая стала «звездой» на музыкальном небосклоне, в чем нам предстоит убедиться снова и снова. Наш путь пройдет от «поэмы юности, улыбающейся своим мечтам» (Р. Ролан о симфонии №1) до мощной и величественной кантаты из 9-й симфонии, в основе которой лежит поэма Ф. Шиллера ода «К радости».
 
В музыке Бетховена есть все: неумолимый рок и добрый юмор, традиции и новаторство. Современники встречали ее восторженными аплодисментами и едкими комментариями... Но никого она не оставила равнодушным!
Приглашаем вас совершить путешествие в мир музыки Людвига ван Бетховена, поднимаясь по ступеням творчества его музыкального гения.