Государственный
Санкт-Петербургский
симфонический

Оркестр «КЛАССИКА»

Художественный
руководитель,
главный дирижер

Александр КАНТОРОВ

03 декабря
2015

Все симфонии Карла Нильсена

Скандинавские классики стали еще чуточку ближе и доступнее для петербургской публики!

2 декабря состоялся концерт цикла "Все симфонии Карла Нильсена", организованный Датским институтом культуры и Институтом Финляндии в Санкт-Петербурге, посвященный 150-летнему юбилею сразу двух композиторов: Карла Нильсена и Яна Сибелиуса. 

   

Для всех присутствующих эта музыкальная встреча стала еще и познавательной.. Во время концерта Александр Канторов, как всегда, поделился со слушателями множеством интересных фактов из жизни композиторов, а в фойе располагались сразу две крупных выставки, посвященных творчеству Яна Сибелиуса и Карла Нильсена. Мы надеемся, что этот концерт сделал творчество скандинавский классиков еще ближе и доступнее для петербуржцев.

О четвертой симфонии Карла Нильсена лучше всего говорит цитата самого композитора: "Музыка есть жизнь, и, подобно ей, – неугасима.” Симфония  очень выразительна сама по себе (музыка навеяна первой мировой войной), но Карл нильсен дополнительно усилил впечатление от ее исполнения: по замыслу композиторап в оркестре участвуют два литавриста, что делает финал еще более ярким.
Надеемся, музыка Карла Нильсена и Яна Сибелиуса оправдала все надежды наших слушателей! Ждём всех на продолжении уникального цикла "Все симфонии Карла Нильсена"!

А также особо Благодарим наших друзей из Датского Института Культуры за чудесное настроение на вчерашнем концерте в Малом зале филармонии!