Государственный
Санкт-Петербургский
симфонический

Оркестр «КЛАССИКА»

Художественный
руководитель,
главный дирижер

Александр КАНТОРОВ

22.04.2023, 19:00
Бетховен
Белый зал Политехнического университета

Музыка великого симфониста прозвучит в Белом зале. Для этого концерта дирижер оркестра «Классика» Александр Канторов выбрал Седьмую симфонию и Четвертый Концерт для фортепиано с оркестром.
В программе: Л. ван Бетховен 
Симфония № 7
Концерт для фортепиано с оркестром № 4

Симфония №7 - одно из наиболее оптимистичных произведений Бетховена. Она была особенно любима самим композитором и не оставляла равнодушными его современников. Разнообразие мелодий, ритмов и вместе с тем единство Симфонии действительно поражают: от траурного шествия во 2-й части до народных танцев в финале. «Только такие колоссы, как Бетховен, могут справиться с подобной задачей, не утомив внимания слушателей, ни на минуту не охладив наслаждения…» — писал Чайковский о симфонии №7. Ромен Роллан сравнил эту музыку с могучим весельем разлившейся реки, а Рихард Вагнер и вовсе пустился в пляс, когда Ференц Лист исполнял Симфонию на фортепиано.

Четвертый концерт для фортепиано, который также войдет в программу концерта, по праву считается наиболее виртуозным и в то же время лиричным среди других бетховенских произведений этого жанра. По словам друзей Бетховена, когда создавалась вторая часть концерта, он был вдохновлен античным сказанием об Орфее, который пением своим укрощает силы ада, где томилась возлюбленная мифического певца.

 

Солист Санкт-Петербургского Дома музыки, лауреат международных конкурсов Тимофей Доля