Государственный
Санкт-Петербургский
симфонический

Оркестр «КЛАССИКА»

Художественный
руководитель,
главный дирижер

Александр КАНТОРОВ

12.05.2023, 19:00
По страницам немецких романтических опер
Белый зал Политехнического университета

Враницкий, Лорцинг, Вебер

Оркестр Классика, дирижер Александр Викулов и артисты оперы приглашают совершить путешествие в прошлое и стать свидетелями рождения нового музыкального направления - немецкой романтической оперы! 

В программе:
Пауль Враницкий - фрагменты из оперы "Оберон"
Альберт Лорцинг - фрагменты из оперы "Царь и плотник"
Карл Мария фон Вебер - Увертюра к опере "Оберон"

Дирижер - Александр Викулов

Солисты:
Тань Цзыянь (сопрано, Китай)
Марья Коновалова (сопрано)
Ильдар Башмаков (баритон)
Андрей Стрельцов (баритон)
Игорь Стороженко (бас, Россия/Германия)
 
Оперные сюжеты будут на редкость разнообразны: публику ждут легенды о сказочных эльфах, а также исторический анекдот, связанный с именем Петра I, воплощенный в оперном жанре.
 
Комическую оперу "Царь и плотник" написал мастер зингшпиля Альберт Лорциг. В основе сюжета композитор использовал исторический анекдот о русском царе, которому ничто человеческое было не чуждо. Ведь он работал наравне с плотниками, однако всюду оставался верным своим принципам!
 
У истоков же немецкого музыкального романтизма находятся литературные произведения и сказки Гофмана, знакомые нам с детства, что и наполняет эту музыку особым настроением. Атмосферу сказки создадут две оперы, в основу которых положена легенда о короле эльфов Обероне (сюжет хорошо известен благодаря комедии Шекспира "Сон в летнюю ночь"). Вначале музыканты исполнят фрагменты из "Оберона" Пауля Враницкого, а в заключении программы прозвучит увертюра к "Оберону" Вебера, которого по праву  можно назвать "архитектором немецкой оперы".