2026
40 лет "КЛАССИКЕ"
2026 год – знаменательный для Санкт-Петербургского государственного симфонического
оркестра «Классика», коллектив в этом году отмечает юбилейную дату своего основания.

О том, как в Ленинграде был создан новый симфонический оркестр, рассказывает его бессменный художественный руководитель и главный дирижер маэстро Александр Канторов:
– Сначала возник камерный оркестр «Классика». Я основал его, однажды оказавшись в городе Кургане на гастролях, где выступал с их камерным сводным оркестром, собранным из музыкантов из разных городов России. Они съезжались, чтобы выполнить трехмесячную норму по концертам, после чего разъезжались по своим городам. Я предложил создать там постоянный коллектив. Состоящий из выпускников Ленинградской консерватории, наш камерный оркестр в Кургане успешно развивался, но я мечтал о симфоническом – в Ленинграде.
Однажды я пришёл попросить помощи на запись пластинки в компанию Севзапэлектросетьстрой. Это был шаг "на удачу", который оказался судьбоносным. Здесь я познакомился с замечательным человеком, руководителем и ученым Рейнгардом Густавовичем Сигле. Он откликнулся помочь с записью, но, судя по всему, увидел во мне потенциал и спросил: «Может быть у вас есть мечта? – Я сказал: Есть. У меня камерный оркестр в Кургане. Я хочу симфонический в Ленинграде. – Напишите смету, – Ответил он. – Но это огромные деньги! – А вы нас не пугайте. Принесите, а мы посмотрим». Я принес, и он выделил нам финансирование на целый год!
Прослушивание в новый симфонический оркестр устроили в Малом зале Филармонии. Несколько человек из тех, кто пришёл тогда, и сегодня работают в «Классике».
Три года компания полностью содержала наш оркестр. А потом на нас обратило внимание Управление культуры города, и мы получили государственный статус.
Артистка первых скрипок Ксения Булычева, которая работает в "Классике" со дня основания камерного оркестра, дает интервью для Первого канала
Таким образом, оркестр "Классика" отсчитывает свой день рождения несколько раз. Но неизменно остается коллективом, который звучит неразрывно с ритмами нашего города!
